Premiati in Friuli i campioni A.C.I. – C.S.A.I.

di Luca Beduz

Premiati in Friuli i campioni A.C.I. – C.S.A.I.

Domenica 28 febbraio si è svolta, dalle ore 16.30, nel salone della Villa Mabulton a Chiasiellis di Mortegliano (UD), la premiazione della 28° edizione del campionato automobilistico A.C.I.-C.S.A.I. del Friuli Venezia Giulia.
Alla presenza di due comitati; uno d’onore composto dai presidenti A.C.I. Italia e C.S.A.I, dai presidenti A.C.I. delle sezioni provinciali ed uno organizzatore composto da delegati C.S.A.I. a livello regionale e provinciale sono stati premiati i migliori piloti e navigatori che si sono saputi distinguere in ambito nazionale ed internazionale nelle varie discipline automobilistiche.
Il campionato ideato da Paolo Corrao nel lontano 1981 ha registrato la scorsa stagione un numero di iscrizioni pari a 146.
Unitamente alle premiazioni del campionato A.C.I.-C.S.A.I.

del Friuli Venezia Giulia si sono svolte anche quelle regionali inerenti ad un campionato spesso poco considerato come quello delle Gimkane.
Il delegato C.S.A.I per il Friuli Venezia Giulia, il sig. Fabrizio Grigoletti, dichiara come il programma per l’anno in corso veda un consolidamento delle attività svolte nella passata stagione, confermando gli appuntamenti clou in regione delle varie discipline, dal rally alla velocità in salita.
Ulteriori prove del proficuo lavoro svolto dal comitato regionale sono le conferme in calendario di quegli appuntamenti proposti per la prima volta la scorsa stagione ai quali si uniscono due nuove gare della categoria rally: il “Ronde dell’Alto Friuli” a Gemona (UD) e il “Ronde dell’Isontino” a Gorizia.


Di seguito sono riportate integralmente le classifiche del campionato friulano A.C.I. - C.S.A.I.

VELOCITA'     
       
1° BUIATTI MICHELE   SCUDERIA FRIULI 186,88
2° PARLATO PAOLO   BORRETT TEAM MOTORSPORT 141,88
3° BORRETT FEDERICO   BORRETT TEAM MOTORSPORT 89,00
4° CHERMAZ DAVIDE   -- 80,00
5° MARCHIOL GIANNI   SCUDERIA FRIULI  67,88
6° MARCHIOL MARCO   SCUDERIA FRIULI  52,50
7° MIANO SIMONE   SCUDERIA FRIULI  27,50
8° CROCE ELENA F CAR RACING VERONA 26,88
9° DE VECCHI MARCO   BORRETT TEAM MOTORSPORT 26,23
10° TUROLO ALBERTO   SCUDERIA FRIULI  17,50
10° PALMA MARCO   -- 17,50
11° MARCHETTI ALESSANDRO   SCUDERIA FRIULI  13,13
11° MOLINARI CRISTIAN   SCUDERIA FRIULI  13,13
12° MATTIELIGH ANDREA   OMS RACING 10,94
13° DELL'ANGELA DIEGO   SPILIMBERGO CORSE 8,75
13° GRAPUTTI DAVIDE   SCUDERIA FRIULI  8,75
14° CORREDIG PIETRO   -- 4,38
14° DE CECCO CLAUDIO   FRIUL MOTOR 4,38
15° MARTINCICH ROBERTO   BORRETT TEAM MOTORSPORT 1,75
       
              
  1° CONDUTTORE RALLY     
       
1° MARTINIS FABRIZIO   MRC SPORT 146,50
2° SORAVITO FABIO   MRC SPORT 140,00
3° DE CECCO CLAUDIO   FRIUL MOTOR 113,63
4° MARCHIOL MARCO   SCUDERIA FRIULI  93,13
5° MONGIAT IVAN   --- 91,00
6° GRASSI ALBERTO   GORIZIA CORSE 86,50
7° TAVANO STEFANO   -- 65,00
8° CEPEK ALESSANDRO   -- 63,00
9° BERTOLUTTI GIUSEPPE   SCUDERIA SPORT & JOY 57,75
10° DI GIUSTO PIERALESSIO   SCUDERIA FRIULI  55,00
11° MARTNIS ANGELO   SCUDERIA SPORT & JOY 53,25
12° SPECOGNA MATTEO   RED WHITE 49,82
13° SUSANI MANUEL   SCUDERIA SPORT & JOY 49,25
14° CHIAPPO FAUSTO   FRIUL MOTOR 48,13
15° TERPIN LUIGI   GORIZIA CORSE 35,25
16° TUROLO ALBERTO   SCUDERIA FRIULI  31,75
17° LAURENCICH FEDERICO   GORIZIA CORSE 30,19
18° CANNONE FRANCESCO   SCUDERIA SPORT & JOY 28,88
19° VIDA WALTER   GORIZIA CORSE 26,43
20° TERPIN CRISTIAN   GORIZIA CORSE 24,07
21° COLJA FABRIZIO   SCUDERIA FRIULI  21,44
22° MATTIELIGH ANDREA   -- 18,38
23° BELTRAMINI ALESSANDRO   SCUDERIA FRIULI  18,00
24° POLETTO ANDREA   SCUDERIA SUPER 2000 A.S.D. 17,50
25° GRAPUTTI DAVIDE   SCUDERIA FRIULI  15,32
26° ZAMPARINI SIMONE   SPILIMBERGO CORSE 10,50
27° GHERARDINI GIULIO   GORIZIA CORSE 10,00
28° PETRIGH ANDREA   SCUDERIA SPORT & JOY 7,88
29° DELL'ANGELA DIEGO   SPILIMBERGO CORSE 5,25
30° BERTOLUTTI ROBERTO   PLAY SPORT 3,50
31° CIANETTI JACOPO   GORIZIA CORSE 1,25

2° CONDUTTORE RALLY     
       
1° TURATTI GIULIO   MZ RACING RALLY TEAM 391,63
2° IACOLUTTI MAURO   FORUM JULII HISTORIC CLUB 231,88
3° UGHETTI CORRADO   SCUDERIA ATENEO 216,00
4° MINOZZI FLAVIO   -- 142,63
5° TRATTER MONICA F MRC SPORT 103,82
6° SCUSSAT OMAR   SPILIMBERGO CORSE 91,00
7° FURLAN ERICA F PLAY SPORT 79,50
8° SOLDA' GIUSEPPE   SCUDERIA FRIULI  77,38
9° CALABRETTA PAOLO   SPILIMBERGO CORSE 77,07
10° TURCO MATTIA   SCUDERIA SPORT & JOY 76,26
11° COLJA FABRIZIO   SCUDERIA FRIULI  75,00
12° IUSSA CRISTINA F -- 72,00
13° BUDOIA MASSIMO   GORIZIA CORSE 68,00
14° BORGHESE SONIA F -- 64,50
15° IERMAN STEFANO   GORIZIA CORSE 64,32
16° BALDOVIN DANIELA F SCUDERIA SPORT & JOY 59,13
17° PERIN DANIELE   SCUDERIA SPORT & JOY 57,75
18° SARTORI FULVIO   RED WHITE 49,82
19° CERETTI MICHELE   GORIZIA CORSE 49,38
20° CORREDIG ALESSANDRO   SCUDERIA SPORT & JOY 49,32
21° GUION VALENTINO   SCUDERIA SPORT & JOY 49,25
22° DEFENT ELISA F SPILIMBERGO CORSE 46,38
23° DEL FRARI ALAN   SCUDERIA SPORT & JOY 46,00
24° VISINTINI LEONARDO   FRIUL MOTOR 42,50
25° QAURINA DANNY   SCUDERIA SPORT & JOY 42,00
26° CALLIGARO GIULIO   SCUDERIA SPORT & JOY 34,13
27° DI GIUSTO ANDREA   SCUDERIA FRIULI  34,00
28° GRAZIATO MICHELA F -- 33,13
29° MICHELUTTI PAOLO   SCUDERIA SPORT & JOY 31,50
30° SPINELLO MATTEO   SCUDERIA SPORT & JOY 28,88
31° BENOSSI LUCA   GORIZIA CORSE 26,44
32° GROPPO ALAN   SCUDERIA SPORT & JOY 23,63
33° LIZZI PAOLO   SCUDERIA FRIULI  23,50
34° VALENTINIS ANDREA   SCUDERIA SPORT & JOY 22,75
35° CRAIGHERO MARIKA F SCUDERIA FRIULI  21,75
36° GHERARDINI GIULIO   GORIZIA CORSE 21,44
37° MARCHETTI DONATELLA F SCUDERIA SUPER 2000 A.S.D. 17,50
38° BROVEDANI SANDRO   SPILIMBERGO CORSE 16,50
39° PRIZZON ANDREA   SCUDERIA FRIULI  15,32
40° BARIGELLI ALBERTO   FRIUL MOTOR 15,00
41° NAIBO MARCO   SCUDERIA FRIULI  12,25
42° NARDUZZI EVA F SCUDERIA SPORT & JOY 11,38
43° DRIOLI PAOLO   GORIZIA CORSE 10,50
44° DONDA PIERCARLO   SCUDERIA FRIULI  10,38
45° MANGONI FABIO   SCUDERIA FRIULI  8,00
46° PETRIGH ALESSANDRO   SCUDERIA SPORT & JOY 7,88
47° CUSSIGH MICHELE   SPILIMBERGO CORSE 7,50
48° ABATE MATTEO   SPILIMBERGO CORSE 4,38
49° PITTINO CLIO F SCUDERIA FRIULI  4,00
50° GRASSO ANDREA   GORIZIA CORSE 1,25
       
             
  VELOCITA' / RALLY AUTOSTORICHE 
       
1° MARCHESI ALESSANDRO   -- 163,88
2° CORREDIG PIETRO   -- 57,00
3° DEL TORRE MARINO   SCUDERIA FRIULI  42,88
4° MANGONI FABIO   SCUDERIA FRIULI  23,50
5° LENA ENRICO   -- 14,00
6° BORGHESE SONIA F -- 7,88
7° CANTARUTTI ROBERTO   SCUDERIA FRIULI  6,13
        
            
 

 V.F.O.     
       
1° GOTTI CLAUDIO   RED WHITE 113,32
2° IANESI MICHELE   SCUDERIA FRIULI  94,82
3° DI FANT ALESSANDRO   SCUDERIA FRIULI  70,00
4° CRAIGHERO ALAN   SCUDERIA FRIULI  56,75
5° PASCOLI TOMAS   SCUDERIA SPORT & JOY 41,25
6° ZANCANO GLAUCO   SCUDERIA SPORT & JOY 28,00
7° BELTRAMINI ALESSANDRO   SCUDERIA FRIULI  27,50
8° CROZZOLI MARCO   CAR RALLY SERVICE 23,50
9° STROPPOLO MATTEO   SCUDERIA SPORT & JOY 23,13
10° BRESSAN TIZIANO   SUPER 2000 17,50
11° MIANO SIMONE   SCUDERIA FRIULI  15,75
12° CHERMAZ DAVIDE   -- 14,00
13° LAZZINI GIACOMO   NEW RALLY TEAM 13,13
13° PALMA  MARCO   -- 13,13
14° ZANINI ALESSANDRO   SCUDERIA SPORT & JOY 12,25
15° NAIBO MARCO   SCUDERIA FRIULI  8,75
15° PULZ ALESSANDRO   SCUDERIA FRIULI  8,75
16° MAIERON MICHELE   SCUDERIA FRIULI  8,38
17° PETOZZI ROBERTO   SPILIMBERGO CORSE 7,88
       
               
  UNDER 23     
       
1° CALABRETTA PAOLO   SPILIMBERGO CORSE 77,07
2° BALDOVIN DANIELA F SCUDERIA SPORT & JOY 59,13
3° SUSANI MANUEL   SCUDERIA SPORT & JOY 49,25
4° MIANO SIMONE   SCUDERIA FRIULI  43,25
5° TERPIN CRISTIAN   GORIZIA CORSE 24,07
6° GROPPO ALAN   SCUDERIA SPORT & JOY 23,63
7° LAZZINI GIACOMO   NEW RALLY TEAM 13,13
8° NARDUZZI EVA F SCUDERIA SPORT & JOY 11,38
9° PETOZZI ROBERTO   SPILIMBERGO CORSE 7,88
10° ABATE MATTEO    SPILIMBERGO CORSE 4,38
11° CIANETTI JACOPO   GORIZIA CORSE 1,25 

  FEMMINILE     
       
1° TRATTER MONICA   MRC SPORT 103,82
2° PICCININ GIANNA   PIENNE CORSE 85,00
3° FURLAN ERICA   PLAY SPORT 79,50
4° BORGHESE SONIA   -- 72,38
5° IUSSA CRISTINA   -- 72,00
6° BALDOVIN DANIELA   SCUDERIA SPORT & JOY 59,13
7° DEFENT ELISA   SPILIMBERGO CORSE 46,38
8° GRAZIATO MICHELA   -- 33,13
9° CROCE ELENA   CAR RACING VERONA 26,88
10° CRAIGHERO MARIKA   SCUDERIA FRIULI 21,75
11° MARCHETTI DONATELLA   SCUDERIA SUPER 2000 A.S.D. 17,50
12° NARDUZZI EVA   SCUDERIA SPORT & JOY 11,38
13° PITTINO CLIO   SCUDERIA FRIULI 4,00
       
             
  REGOLARITA' AUTOSTORICHE - 1° CONDUTTORE 
       
1° TURCHET GIANLUCA   PIENNE CORSE 85,00
2° DEL PIN DINO   PIENNE CORSE 53,00
3° PUHALI PIERPAOLO   -- 4,50
              
       
  REGOLARITA' AUTOSTORICHE - 2° CONDUTTORE 
       
1° PICCININ GIANNA F PIENNE CORSE 85,00
2° PUHALI PIERPAOLO   -- 21,00
       
            
  SCUDERIE     
       
1° SCUDERIA FRIULI     857,66
2° SCUDERIA SPORT & JOY     293,76
3° MRC SPORT     286,50
4° BORRETT TEAM MOTORSPORT     258,86
5° GORIZIA CORSE     178,37
6° FRIULMOTOR     166,14
7° RED WHITE     163,14
8° SCUDERIA SUPER 2000 A.S.D.     35,00
9° SPILIMBERGO CORSE     32,38
10° OMS RACING     10,94
11° PLAY SPORT     3,50

comments powered by Disqus

Articoli precedenti su DueMotori.com

Maserati, GranTurismo di nome e di fatto

Maserati, GranTurismo di nome e di fatto
in Test e prove su strada

Peugeot e l’inedita sfida sui consumi

Peugeot e l’inedita sfida sui consumi
in Test e prove su strada

Koenigsegg Agera, supercar sublime

Koenigsegg Agera, supercar sublime
in Novità auto